10 великих книг по психологии, которые изменят вашу жизнь

Чтение — это отличное времяпровождение с целью самообразования. А чтение книг по психологии, к тому же, поможет вам понять человеческое поведение, реакции на события и различные аспекты социального взаимодействия. Прочитав их, вы сможете усвоить идеи и перспективы, на осознание которых авторам потребовались годы, чтобы представить их в виде книги.

Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, взглянуть на себя и на мир другими глазами, то мы предлагаем вашему вниманию небольшой список из 10 книг по психологии, которые помогут вам в этом.  

1.      «Эмоциональный интеллект» — Даниэль Големан

«В реальной жизни у нас есть два разума, один из которых думает, а другой — чувствует».

Даниэль Големан потратил не один год своей жизни для изучения природы эмоционального интеллекта и того как он влияет на каждую отдельную сферу жизни человека, на его поведение, особенности взаимоотношений и даже мыслей. В своей книге автор предоставляет возможность каждому желающему развить свой эмоциональный интеллект, повысить его возможности.

«Эмоциональный интеллект» — это великолепный сборник новых идей, которые просто необходимы вам если вас интересует взаимосвязь между достижением успеха, когнитивными способностями и взглядом на жизнь.    

2.  «Гипотеза счастья» — Джонатан Хайдт

«Как быть счастливым? В сущности, это — единственный по-настоящему важный вопрос. Другое дело, что мы его редко задаем напрямую, в лоб, предпочитая интересоваться более частыми проблемами разумной политики, надежных инвестиций, правильной диеты, верной дружбы и пылкой любви. Но все это лишь средства для достижения главной и единственной цели человеческой жизни — счастья».

Почему некоторые люди находят смысл, цель и реализацию в жизни, а другие нет? Книга Джонатана Хайдта предлагает подробный ответ на этот вопрос. Его «гипотеза счастья» сопоставляет философские, религиозные и теоретические тексты с последними научными открытиями. И он создает широкую сеть, опираясь на психологическую «теорию привязанности», социологические исследования и последние разработки в области нейронауки эмоций. Хайдт использует это исследование, чтобы пролить свет на современные истины в древнем и классическом мышлении — от буддизма до политики, от Нового Завета до Ницше, от Платона до Фрейда — показывая, как область позитивной психологии раскрывается во что-то универсальное и вневременное.

«Гипотеза счастья» — это редкое достижение: книга которая научно обоснована и хорошо написана. Это академический шедевр, который читается как роман и в то же время является настоящим моральным достижением.

3.      «Как вы будете измерять свою жизнь?» — Клейтон М. Кристенсен

«Если решения, которые вы принимаете в отношении того, куда вы вкладываете свою кровь, пот и слезы, не соответствуют человеку, к которому вы стремитесь, вы никогда не станете таким человеком».

Данная книга станет отличным вариантом для человека, который находится в дисбалансе, разрывается между домом, работой, личной жизнью и саморазвитием.

Клейтон М. Кристенсен — человек с колоссальным опытом, который поможет вам грамотно подойти к разбору данной проблемы, поделиться знаниями о том, как правильно жить, чтобы вы были успешны и счастливы всецело во всех сферах своего бытия.  

В книге «Как вы будете измерять свою жизнь?» автор затрагивает абсолютно все, от осознания проблемы и личностной мотивации, до стратегий продвижения по карьерной лестнице и укрепления отношений с родными и близкими.

4.      «Влияние: психология убеждения» — Роберт Б. Чалдини

«Как только представление человека о себе станет таким, как вам нужно, он начнет автоматически подчиняться всем вашим требованиям, соответствующим его мнению о себе».

Если вам тяжело найти контакт с окружающими вас людьми, если вы постоянно находитесь в тени и чувствуете себя отвергнутым, не принятым, если никто из вашего окружения не воспринимает вас в серьез, то книга Робэрта Б. Чалдини «Влияние: психология убеждения» для вас лучший вариант.

В предоставленном материале автор знакомит читателя с шестью основными принципами убеждения, которые применив на практике, вы больше никогда не почувствуете себя ненужным, находящимся в тени человека, с мнением которого не считаются.

Данная книга подойдет тем, у кого есть отличные идеи, тем, кто изо всех сил пытается получить признание окружающих людей, но самостоятельно справиться с данной проблемой не может.

5.      «Осознанность» — Марк Вильямс и Дэнни Пэнман

«Практика осознанности помогает увидеть реальный мир, а не плод нашего воображения».

В бешеном темпе современной жизни достаточно легко сбиться с правильного пути, потеряться и не заметить того, как истинное счастье уходит от нас все дальше и дальше.

В своей популярной книге Вильямс и Пэнман показывают своим читателям, как жить в этом состоянии спокойствия в нашем неспокойном мире. Обретение спокойствия и умиротворения — вот что предлагает данная книга, ведь в ней описаны медитативные практики, применяя которые всего по 20 минут в день вы сможете:

  • избавиться от чрезмерного беспокойства, стресса и тревожности;
  • предупредить развитие депрессивного состояния;
  • развить творческие способности, внимание и самоконтроль;
  • улучшить иммунитет.

6.      «13 привычек, сильных духом людей» — Эми Морин

«Если вы не уверены в себе, ваша самооценка будет зависеть от того, что думают о вас другие».

Вы мечтаете основать компанию или написать роман? Вы могли бы начать это прямо сейчас, но чувствуете, как вас что-то сдерживает? Хотели бы вы, чтобы вы были более напористыми, более упрямыми?

Пришло время начать стремиться, а не тосковать — эта книга может помочь. Книга Эми Мортин поможет вам разорвать цикл не достижения и начать жить жизнью, о которой вы мечтаете. Существует 13 критических способов улучшить свою умственную силу, победить свои страхи и стать той силой, которой вы можете быть.

7.      «Найти свое призвание» — Кэн Робинсон

«Почему люди ищут свое призвание? Единственно важная причина — личностная. Только занимаясь любимым делом, вы сможете понять кто вы, и на что способны».

Если вы ищите свое направление в жизни, начните с прочтения данной книги. Сэр Кен Робинсон, популярный писатель, оратор и педагог, известный своими выступлениями о человеческом творчестве и книгами о раскрытии своих увлечений, поможет вам отыскать свои истинные таланты.

Книга «Найти свое призвание» содержит на своих страницах интересную и вдохновляющую мудрость, которая поможет вам не только повысить свою продуктивность, но и улучшить общее счастье и качество жизни.

8.      «59 секунд, которые изменят вашу жизнь» — Ричард Уайзман

«Вы хотите улучшить свою жизнь в чем-то важном? Тогда закройте глаза и помечтайте о том, как это будет».

Каждая глава этой книги посвящена самосовершенствованию и описывает различные научные психологические эксперименты, которые имеют непосредственное отношение к этой теме.  Книга показывает, как вы, читатель, можете воспользоваться этими выводами в своей повседневной жизни. Повсюду в книге разбросаны короткие психологические вопросники, которые помогают сфокусироваться на вашей индивидуальной личности, а не наблюдать за чужими.

В этой книге очень много мифов о человеческом поведении перевернуто с ног на голову. 

  1. Миф о том, что мозговой штурм с группой людей принесет лучшие идеи, разрушен. 
  2. Если вы хотите, чтобы «первое свидание» было успешным, перенесите его на какое-нибудь мероприятие, которое повысит уровень вашего возбуждения и сердечный ритм. 
  3. Хвалите ребенка за то усилие, которое он/она проявил в какой-то деятельности, а не хвалите ребенка за то, что он «умный» или «быстрый». 
  4. Если вы хотите от кого-то большой пользы, сначала попросите у него маленькую, незначительную услугу. 
  5. Трудно — если не невозможно — обнаружить лжеца по выражению его лица, зрительному контакту, беспокойному поведению или тону голоса.

Это действительно занимательная книга. Он успешно объединяет научные исследования с советами по обработке ситуаций. Настоятельно рекомендуется для прочтения.

9.      «Активируйте свой мозг» — Скотт Дж. Хэлфорд

«Самый простой и самый важный шаг, который мы все можем сделать, чтобы жить так, как мы хотим, — это начать делать это сейчас».

Несмотря на все научные достижения последних десятилетий, мы до сих пор не до конца понимаем человеческий мозг. Однако, мы все же обнаружили некоторые важные элементы в нейробиологии. Опираясь на исследования, полезные примеры и упражнения, книга «Активируйте свой мозг» покажет вам, как использовать то, что мы знаем об особенностях работы нашего мозга, чтобы наилучшим образом использовать ваше серое вещество, быть более внимательным и чувствовать себя удовлетворенным.

10. «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги

«Способность человека правильно общаться с людьми гораздо важнее всех остальных его способностей, вместе взятых».

Миллионы людей во всем мире улучшают свою жизнь и продолжают улучшать ее, основываясь на учениях Дейла Карнеги.

В том, как завоевывать друзей и влиять на людей, Карнеги предлагает практические советы и приемы, в своем ярком и разговорном стиле, о том, как выйти из ментальной колеи и сделать жизнь более полезной. Его совет выдержал испытание временем и научит вас:

  • быстро и легко заводить друзей;
  • увеличить свою популярность;
  • привлечь людей к вашему образу мышления;
  • завоевывать новых клиентов;
  • стать лучшим оратором и более интересным собеседником;
  • вызвать энтузиазм среди ваших коллег.

Эта книга перевернет ваши взгляды и улучшит отношения со всеми людьми в вашей жизни.

Все из предложенных выше книг уникальны и особенны. Мы уверены, что они не оставят равнодушным ни одного читателя, поскольку содержат в себе огромное множество полезных советов, практик, историй из жизни, рекомендаций, которые в первую очередь были проверены и лишь после успеха авторы поделились итогами с читателями. Мы надеемся, что среди этой десятки вы сможете отыскать именно ту книгу, которая поможет изменить вашу жизнь к лучшему.