Виктор Франкл — «Человек в поисках смысла»

Психиатр Виктор Франкл вдохновлял миллионы читателей на протяжении нескольких поколений. В своей книге «Человек в поисках смысла» он описывает свой личный опыт в нацистских лагерях смерти. Франкл утверждает, что избежать страдания невозможно, но от нас зависит, как мы справимся с ним. Он считал, что, добавляя смысл нашим страданиям, мы можем двигаться вперед и преодолевать любые трудности.

Кто такой Виктор Франкл?

Виктор Франкл жил с 1905 по 1997 год, он был психиатром и человеком, пережившим Холокост. Он был основателем Логотерапии и написал несколько бестселлеров. Его мать, отец и сестра погибли в газовых камерах нацистских концентрационных лагерей. Его книга «Человек в поисках смысла» является одним из самых важных и известных произведений грамотности, когда-либо написанных.

В лагерях Франкл изучал, как люди ведут себя перед лицом экстремальных трудностей, и он помогал другим заключенным, которые столкнулись с тяжелой депрессией, побуждая их размышлять о позитивных воспоминаниях, сценах и мыслях о своих близких или о чем-то, что давало им убедительное видение их будущего. Франкл думал, что во время чрезвычайных трудностей люди могут использовать смысл и духовность, чтобы выжить даже в нечеловеческих обстоятельствах.

В чем смысл поиска Виктора Франкла?

Книга начинается с того, что Франкл садится в поезд до Освенцима. Поезд смерти. Пассажиры, все еврейского происхождения, насильственно депортируются до их неизбежной и такой близкой смерти. Депортированные прекрасно понимают, что не вернутся из этой поездки. Просто представьте себе нелепость этого. Приставив к голове пистолет и полностью осознавая, что вашей следующей остановкой станет место, где вас либо убьют в газовой камере, либо убьют как раба.

Как человек справляется с такими сложностями? Как человек вкладывает смысл в это количество страданий и ужасов? Как найти смысл в трудные времена?

Франкл был в уникальном положении, как психиатр, он изучал человеческое поведение, и как бы ужасна ни была эта ситуация для него, он создал смысл для своих страданий. Его смысл состоял в том, чтобы наблюдать за поведением других заключенных концлагеря.

Он хотел выяснить, какие люди впадают в отчаяние, а какие находят способы выжить в таких ужасных условиях. Какие люди совершали самоубийства, а какие нет.

Задайте себе вопрос: почему вы не совершаете самоубийство прямо сейчас? Франкл хотел знать, какие заключенные выживают дольше всего, и он хотел написать книгу об этом. Это было его «почему», чтобы выжить — наблюдения и выводы, которыми он хотел поделиться со всем миром.

Франкл утверждал, что невозможно избежать страданий, но мы можем выбирать, как справиться с ними. Он полагал, что даже в самых ужасных, жестоких и бесчеловечных условиях жизнь имела смысл и что страдание может иметь цель.

5 важных уроков, которые можно извлечь из книги Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»

В своем бестселлере автор раскрывает пять, по его мнению, основополагающих истины.

1.     Экзистенциальный вакуум

Экзистенциальный вакуум — широко распространенное явление двадцатого века.

Франкл считает, что из-за современной цивилизации мы пренебрегли некоторыми из наших самых основных, первостепенных потребностей и, как следствие, живем в условиях отсутствия безопасности и бесцельности. Одной из основных причин депрессии и психологической боли, на его взгляд, было разъединение людей с их истинными потребностями. Кажется, мы живем в мире, который не способен удовлетворить наши истинные желания.

В истории для людей никогда не было идеального места для жизни, которое удовлетворяло бы все человеческие потребности.

В результате миллионы и миллионы людей страдают от одиночества, тревоги и депрессии. Это напоминает о том, что происходит с дикими животными после того, как их сажают в маленькие клетки — они попросту умирают —тигр, который больше не может охотиться, размножаться и бродить по джунглям и есть пищу, которую он должен есть, в конце концов исчезнет.

Это классическая депрессия. Чтобы взломать это социальное явление, мы должны восстановить связь с природой, с нашим «племенем» и радикально изменить наш образ жизни. Работа с 9:00 до 17:00 в небольших офисных боксах, выполнение манипуляций, которые ненавидим, отделенные от нашей природной среды, рано или поздно приведет к культурной депрессии.

2.     Логотерапия

По словам Франкла, основным мотивирующим фактором в людях является стремление к смыслу. Только когда люди не могут понять смысл, они попадают в темные движущие силы поведения, такие как удовольствие и сила.

Логотерапия основана на различных предположениях о психологии человека.

  1. Жизнь имеет значение при любых обстоятельствах, даже самых несчастных.
  2. Нашей главной мотивацией для жизни является наше желание найти смысл в ней.
  3. У нас есть свобода находить смысл в том, что мы делаем, в том, что мы испытываем, или, по крайней мере, в той позиции, которую мы принимаем, когда сталкиваемся с ситуацией неизбежных страданий.

По словам Франкла, есть три разных способа ощутить смысл:

  • создание работы или совершение дела;
  • переживание чего-либо или встреча с кем-то;
  • наше отношение к неизбежным страданиям.

Виктор Франкл в своих психотерапевтических консультациях, разбирая смысл проблемы пациентов, часто спрашивал их: «Что мешает вам покончить с собой?». Это достаточно интересный подход, потому что часто люди думают, что им незачем жить.

У всех нас есть что сделать, книги для написания, путешествия и семьи, которую нужно любить или строить. Иногда кажется, что наш смысл и цель в жизни просто больше не присутствуют в восприятии нашей реальности.

Одна из главных задач книги «Человек в поисках смысла»   изменить восприятие читателя, показав ему другую точку зрения, чтобы он мог видеть то, что он должен был увидеть давным-давно.

3.     Разрыв стимула-отклика

Франкл в своей книге утверждал, что есть разрыв между триггером и ответом. Это означает, что вы отвечаете за свое поведение, и с его помощью решаете, как вам реагировать, даже перед лицом самых тяжелых обстоятельств.

Это достаточно интересное утверждение, поскольку часто мы думаем, что наше поведение является прямым продуктом нашего окружения, и что мы ничего не можем с этим поделать.

Франкл верил в свободу воли и в нашу способность прививать смысл даже в самых ужасных, невыносимых ситуациях. Между стимулом и реакцией существует пространство. В этом пространстве наша сила выбрать наш ответ. В нашем ответе лежит наш рост и наша свобода. Франкл уполномочивает личное решение и восстанавливает людей, потерявших самоэффективность с этой верой.

Даже при самом нежелательном зависимом поведении человеку все равно нужно действовать, а это значит, что мы не бессильны. Таким образом, мы все еще должны взять на себя некоторую ответственность за наше поведение.

4.     Зияющая Бездна

Это одна из самых интересных концепций Виктора Франкла. Он считал, что депрессия происходит на трех уровнях:

  • психологическом;
  • физиологическом;
  • духовном.

Похоже, что одной из движущих сил депрессии является несоответствие в выполнении задач, выходящих за пределы наших возможностей.

Если между человеком на самом деле слишком много напряженности относительно того, кем он, по его мнению, должен быть, это может привести к депрессии.

Если мы ставим перед собой цели, которые недостижимы, мы живем в постоянном состоянии неудачи, и это, приводит нас к снижению веры в собственные силы и способности.

5.     Отчаяние страдает без смысла

В одном из интервью Франкла спросили, что он видел в концентрационных лагерях, и один из вопросов состоял в том, заметил ли он какие-либо закономерности в заключенных, которые были склонны не выживать.

Франкл утверждал, что люди, которые не видели никакого значения в своих страданиях, были склонны впадать в отчаяние и даже решаться на самоубийство.

В концентрационных лагерях заключенные оказались в ужасных обстоятельствах, и многие впали в депрессию и убили себя.

На войне это обычное, логичное явление. Самоубийство  это механизм самозащиты, когда человек теряет веру в то, что в будущем все станет лучше.

Франкл оказался в уникальной ситуации как терапевт в концентрационном лагере, и его наблюдения имеют невероятную ценность и дают чрезвычайно глубокое понимание человеческой психологии.

Единственное, что он засвидетельствовал, было то, что выжившие заключенные имели способность видеть смысл в своих страданиях. Франкл даже принял свое затруднительное положение и превратил его в личный триумф, даже ресурс.

Вывод

Когда вы сталкиваетесь с тяжелой ситуацией, проблемой или трудностями, спросите себя: «Что хорошего в этой проблеме?», «Что я могу извлечь из этой ситуации?», «Как я могу стать сильнее благодаря этим трудностям?», «Смогу ли я когда-нибудь помочь кому-нибудь еще, с моим опытом, который проходит через это прямо сейчас?».

Пока вы не опускает руки, пока смотрите своим трудностям прямо в глаза, пока боритесь с ними, пока в вашей душе есть цель, стимул, который способен предавать вам силы вы справитесь с любыми трудностями, а если утратите эту веру — потеряете себя.

В книге автор подробно и грубо рассказывает о «поэтическом» моменте своего радикального опыта, который привел его к открытию «логотерапии» из опыта ощущения себя полностью обнаженным как личность, благодаря своему опыту заключенного в тюрьме.

Это наглядный пример того, как человек, который прошел через самые суровые наказания и увидел в своих глазах грубое варварство, может открыть для себя, как стоит учить жить.

Как писал автор в начале книги, «…я намерен описать, исходя из моего опыта и перспективы психиатра, как нормальная жизнь заключенного жила в сельской жизни и как это повлияло на их психологию…».

Все, в конечном итоге, приводит к более позитивному мнению, особенно потому, что нам действительно нужно радикальное изменение нашего отношения к жизни.

Книга «Человек в поисках смысла», необходимая в области личностного развития, которую мы рекомендуем вам прочитать. Будьте уверены – книга вас не разочарует.